欢迎来到河南省投资促进局网站!~

第十届中国(河南)国际投资贸易洽谈会活动安排表(预案)

2016-04-06 10:53:48 来源:商务厅 浏览次数:

                                 

点击下载:

第十届中国(河南)国际投资贸易洽谈会活动安排表(预案).doc

                                                                                                                                      2016年04月04日

序号

活动

名称

举办

时间

地点

规模

承办

单位

        主要议程

参会人员

责任单位 

联系人

会场联系人

备注

1

高层餐叙活动

4月7日 晚18:30-19:30

郑州国际会展中心观景长 廊

200

左右

河南省商务厅

主持人 建议请河南省人民政府副省长赵建才

1、中共河南省委书记谢伏瞻致辞

2、主持人宣布餐叙会结束。

 

1.河南省委、省人大、省政府、省政协负责同志;

2.国家部委重要来宾;国内省、自治区、直辖市代表团团长;

3.国外及港、澳、台地区政要;国际组织负责人;

4.世界500强企业、跨国公司及境外知名企业高管,国内500强企业、央企及知名民营企业高管;5.国内外知名商协会负责人;

6.承办、协办单位负责人;

7.境内外知名人士等嘉宾。

会务保障组

 

 

宋龙章

13938252108



2

省领导及嘉宾巡馆

4月8日上午9:00-9:25

 

郑州国际会展中心展厅

150人左右

河南省商务厅

9:00巡馆领导及嘉宾在兰亭酒店贵宾休息室集中后由工作人员引领开始巡馆(时间25分钟)

9:25巡馆领导及嘉宾进入开幕式现场出席活动

谢伏瞻、陈润儿、叶冬松、凯、李克、吴天君、赵素萍、李文慧、刘春良、徐济超、赵建才、王铁、张广智、李  亚、王艳玲、张维宁、许甘露、史济春

郭洪昌、郭浩、(服务省长副秘书长)、张雷明,省委宣传部、统战部、省商务厅、发改委、工信委、公安厅、财政厅、人社厅、住建厅、农业厅、外侨办、省台办、人行郑州中心支行、郑州海关、河南检验检疫局、食药局主要负责同志,有对口接待任务的省直部门负责同志,各省辖市、郑州航空港实验区主要负责同志各1

 

 

 

 

会务保障组展览展示组综合协调组

 

张新亮13903712306    苏国宝13608695696


国务院相关部门负责人,兄弟省市副省级以上领导,重要嘉宾

3

 

 

 

 

 

第十届中国(河南)国际投资贸易洽谈会开幕式

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4月8日上午9:30-10:00

 

 

 

 

 

郑州国际会展中心轩辕堂ABC厅

1200人左右

商务部投资促进事务局

河南省商务厅

主持人:省政府常务副省长李克

9:31-9:35  主持人介绍与会领导和重要来宾;

9:35-9:47  播放《开放的河南欢迎您》宣传片;

9:47-9:52  中共河南省委副书记、省长陈润儿致辞;

9:52-9:58  中国人民对外友好协会户思社致辞

中国国际贸易促进委员会尹宗华副会长致辞

台湾两岸共同市场基金会荣誉董事长萧万长致辞

10:00   主持人宣布开幕式结束,下面转入主题论坛阶段。并请出论坛主持人上台

1、国家领导人(视邀商情况确定),河南省领导,国务院相关部门负责人,兄弟省市副省级以上领导,重要嘉宾(沙发就座上主席台);2.重要嘉宾,沙发以后两排桌子就座,有桌签;

1、3.河南省委、省政府办公厅领导,省直有关单位和18个省辖市、10个省直管县领导(省委、省政府办公厅领导各3人,省直有关单位主要负责同志1人,各省辖市书记(市长)1人,省直管县书记(县长)1人,主管副市长(副县长)1人,商务局长1人);

1、4.海内外嘉宾;

5.媒体记者。

 

综合协调组

范培英

13903848495

 



4

内陆开放高地创新论坛(主论坛)

4月8日上午10:00-12:00

郑州国际会展中心轩辕堂

1200

左右

河南省商务厅、

河南省开放办

主持人:商务部投资促进局局长刘殿勋

10:01-10:05    主持人介绍论坛总体情况和演讲嘉宾;

10:05-11:50    

演讲嘉宾登台演讲

河南省人民政府副省长赵建才做主旨演讲

中华人民共和国外交部原部长、中国公共外交协会会长李肇星演讲

苏伊士亚洲水务首席执行官Francois Fevrier(方恒业)演讲

中国工业经济联合会会长李毅中演讲

泰国泰中商务委员会主席李绍柱演讲

中国金融四十人论坛召集人兼高级研究员管涛演讲

(每位嘉宾演讲15分钟)

11:51-11;55  主持人总评论坛,宣布论坛圆满成功。

 

 

 

 

1、国家领导人(视邀商情况确定),河南省领导,国务院相关部门负责人,兄弟省市副省级以上领导,重要嘉宾(沙发就座);

2.重要嘉宾,沙发以后两排桌子就座,有桌签;

3.河南省委、省政府办公厅领导,省直有关单位和18个省辖市、10个省直管县领导(省委、省政府办公厅领导各3人,省直有关单位主要负责同志1人,各省辖市书记(市长)1人,省直管县书记(县长)1人,主管副市长(副县长)1人,商务局长1人);

4.海内外嘉宾;

5.媒体记者。

 

 

 

综合协调组

徐大群

13383840099

李玉瑞

13938508036



5

中国(郑州)跨境电子商务综合试验区推介洽谈会

4月8日下午15:00-17:00

郑州永和铂爵国际酒店维也纳厅

500

左右

河南省商务厅、郑州市人民政府、中国(郑州)跨境电子商务综合试验区建设工作办公室

主持人:省商务厅副厅长高章法主持

省政府领导致辞

15:00-15:30 省商务厅厅长、中国(郑州)跨境电子商务综合试验区建设工作办公室主任焦锦淼推介综试区建设情况;(30分钟)

15:30-15:45  商务部专家介绍跨境电子商务综合试验区设立的主旨及背景;(15分钟)

15:45-15:55  谷歌公司副总裁、大中华区总裁石博盟演讲;(10分钟)

15:55-16:05  世界工厂网CEO乔景亮介绍跨境电商B2B出口业务,助推企业开展国际贸易情况;(10分钟)

16:05-16:15  中云智慧(北京)科技有限司总裁李新演讲(10分钟)

16:15-16:30  世界500强国机集团中国机械设备工程股份有限公司副总经理艾威介绍开展跨境电商情况;(15分钟)

16:30-17:00  现场对接交流活动。

 

 

1、商务部有关司局、综试区代表,以及重要跨境电商企业、平台企业、外贸企业、园区及培育和孵化基地、商协会代表;

2、省网信办、省发展改革委、省工信委、省交通运输厅、省工商局、省国税局、郑州海关、河南出入境检验检疫局、省邮政管理局、省外汇管理局、河南银监局、洛阳市人民政府、开封市人民政府、南阳市人民政府、焦作市人民政府、郑州航空港经济综合实验区管委会负责同志。

3、河南省内跨境电商企业、平台企业、园区及培育和孵化基地、商协会代表;

4、境内外新闻媒体记者。

 

综合协调组

程永安

13937118555



6

2016河南国际友好城市经贸合作洽谈会

4月8日下午15:00-17:00

郑州美盛喜来登酒店大宴会厅

500

左右

河南省政府外侨办、河南省对外友协、河南省海外交流协会

 

 

 

 

 

 

 

主持人:外侨办领导;

第一项:播放《开放的河南欢迎您》省情片(约15分钟)

第二项:赵建才副省长致辞(5分钟)

第三项:全国友协领导致辞(5分钟)

第四项:参会嘉宾推介发言,拟安排印度查蒂斯加尔邦首席部长等9个国际友好省州长推介发言(每人6分钟,约60分钟)第五项:项目签约(20分钟)

 

 

 

 

 

 

1、省领导;

2、应邀出席“投洽会”的外国省(州)长、市长,部分驻华使馆官员;

3、境内外客商,省直有关单位,省辖市、省直管县相关领导;

4、境内外新闻媒体记者。

 

河南省政府外侨办

陈  鹏

69068055



7

2016豫港澳合作发展对接会

4月8日下午16:00-17:40

中州皇冠假日酒店三号楼中原厅

200

左右

河南省海外联谊会、河南省商务厅

 

 

 

 

 

 

主持人省委统战部副部长杨京伟

1、播放《开放的河南欢迎您》专题宣传片;(10分钟)

2李克常务副省长致辞(5分钟);

3、省商务厅领导介绍豫港澳经贸交流合作情况;(20分钟)

4、嘉宾代表发言:携盛中国资本顾问有限公司董事长谢岷、瑞士信贷银行股份有限公司香港分行总经理杨建阳等5位代表发言(主要围绕金融服务业、澳门作为联系葡语系国家平台作用、创新创业等主题,就促进豫港澳交流合作发言);(50分钟)

5、其他嘉宾即兴发言。

 

 

 

 

 

 

1、河南省委、省政府领导;

2、省委统战部、省商务厅        等省直厅局领导;

3、豫港澳知名企业代表等;

4、省内企业界人士;

5、各省辖市、省直管县(市)商务部门有关负责同志。

 

河南省海外联谊会

孙希轲

13949067088


114:30-15:00省领导会见;

18:00餐叙活动

8

2016生态农业与食品安全论坛

4月8日下午14:30-18:40

郑州国际会展中心轩辕堂

500

左右

河南省商务厅、河南省发改委、河南省农业厅、河南省食品药品监管局、河南出入境检验检疫局            

第一部分:2016生态农业与食品安全论坛开幕式暨上线仪式

主持人省政府王铁副省长

14:30-14:40  主持人对论坛作简要介绍;

14:40-16:20  嘉宾演讲(6位,中共河南省委邓凯副书记致辞,第十届全国人大副委员长许嘉璐,外交部原部长李肇星,农业部原副部长尹成杰,国家质量监督检验检疫总局原副局长魏传忠,巴基斯坦食品安全与研究部副部长 MuhammadAbid Javed演讲);

16:20-16:35  上线仪式及签约仪式。

第二部分:16:35-17:55  主题演讲主持人:中国公共外交协会驻会副会长龚建忠

16:35-16:45  主持人对论坛作简要介绍;

16:45-17:55  嘉宾演讲(7位,国家有关构负责人、省内外知名 企业高层、境外政要);

第三部分:18:00-18:40     主题论坛主持人:国务院发展研究中心农村部研究室主任金三林

18:00-18:03  主持人对论坛作简要介绍;

18:03-18:38  嘉宾演讲(5位,国家有关机构负责人、省内外知名企业高层、境外政要;

18:40 论坛结束。

1、河南省领导;

2、境内外政要;

3、跨国公司、省内外知名企业高层;

4、农业(涉农)和食品安全领域知名专家学者。

综合协调组

 

北京大广公司

徐大群

63576556

 

刘文勇

13801102968

    

刘贺伟

(河南省发改委)

69691523

 

张述灵

(河南省农业厅)

65918665

 

温运安

(河南省食药监局)

87519826

 

高月洁

(河南出入境检验检疫局

55196051



9

中澳、中韩自贸区双向投资贸易对接活动

4月8日下午15:00-17:00

郑州美盛喜来登美盛厅

150

左右

河南省商务厅

郑州海关

河南出入境检验检疫局

 

 

 

主持人:建议由省商务厅副厅长主持

1、赵建才副省长致辞;

2、国家海关总署专家发言

3、郑州海关、河南出入境检验检疫局负责同志发言;

4、商务部国际贸易经济合作研究院专家宣讲自贸区知识及对河南带来的机遇;

5、韩国驻华使馆官员宣介投资贸易政策及机会;

6、明泰铝业代表发言;

7、乐天澳得利代表发言;

8、焦作隆丰代表发言;

9、卓林数码代表发言;

10、洽谈对接(韩国、澳大利亚与河南省外经贸企业、各省辖市商务主管部门洽谈对接)。

 

1、河南省领导;

2、商务部有关司局、研究院领导、专家,澳大利亚、韩国驻华使馆经济处官员,郑州海关、河南出入境检验检疫局领导,各省辖市商务局相关负责人;

3、澳大利亚、韩国企业代表,河南企业代表;

4、境内外新闻媒体记者。

综合协调组

张进才

13592651555

杨军旗

13653856806



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016河南省与境内外重要商协会经贸合作对接会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4月8日下午14:00-17:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

中油花园酒店

中华厅

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

200

左右

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

河南省贸促会

河南省商务厅

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13:30-14:00  签到(播放《开放的河南欢 迎您》)

13:40-14:00 省领导会见重要嘉宾;

主持人:省贸促会谢增福会长

第一项:14:00-14:30 开幕式

14:04-14:10  省领导致辞;

14:10-14:15  中国贸促会领导致辞;

14:15-14:20  投洽会组委会领导致辞。

第二项:14:15-14:20  机制办公室挂牌仪式

14:20-14:25  中美企业对接项目河南办公室挂牌仪式;

14:25-14:30  欧洲企业服务网络华中中心河南办公室挂牌仪式。

第三项:14:30-14:40 河南省贸促会与境内外商协会组织签署合作协议。

第四项:14:40-17:30   专题讨论(两个专题1、部分国家和地区市场及投资贸易政策介绍;2、商协会合作、省内重点区域及项目介绍,每个专题10人,每人8分钟)。

第五项:17:30-18:00  对接洽谈。

1、河南省领导;

2、境外商协会组织负责人;

3、境内驻华机构代表;

4、国内部分商协会组织负责人;

5、省内有关部门负责人;

6、企业代表。

河南省贸促会

周  涛

    63576955


1、会前省领导会见;

2、需要组委会提供英语、西班牙语同声传译服务;

3、对接交流需安排10名英语翻译;

4、会后举办餐叙。

11

2016年河南省城乡基础设施及住房建设项目洽谈对接活动

4月8日下午15:00-16:30

郑州国际会展中心五楼九鼎厅

500

左右

河南省住房城乡建设厅

 

 

 

 

 

 

 

主持人:政府主管副秘书长主持

15:02-15:12  省领导致辞;(10分钟)

15:12-15:22  省住房城乡建设厅裴志扬厅长介绍全省住房城乡建设发展和项目签约对接情况;

15:22-15:30  客商代表发言;

15:30-15:38  签约项目代表发言;

15:38-15:53  项目集中签约;

15:53-15:58  宣布项目签约成果;

15:58-16:38  现场对接。

 

 

 

 

 

 

 

 

1、河南省领导;

2、省政府主管副秘书长;

3、省直有关单位领导

4、大会邀请重要客商、项目单位及主管单位代表。

 

河南省住房城乡建设厅

黄  孟

68080858


主席台签约2轮,每轮6各项目,共计12个项目;台下集中签约38各项目。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016海外高层次人才智力引进暨项目对接洽谈会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016海外高层次人才智力引进暨项目对接洽谈会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4月8日下午14:30-17:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4月8日下午14:30-17:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

天鹅城酒店(1+4厅)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

天鹅城酒店(1+4厅)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

400

左右

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

400

左右

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

河南省人社厅、河南省外国专家局、河南省商务厅

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

河南省人社厅、河南省外国专家局、河南省商务厅

第一部分:会见外国专家。王艳玲副省长、刘世伟厅长等领导参加。(4月8日下午14:10—14:30,地点:酒店贵宾厅)。

第二部分:对接洽谈会开幕式。(4月8日下午14:30在天鹅城国际饭店举行,地点:天鹅厅  规模400人)。

议程:

主持人:省人力资源社会保障厅厅长  刘世伟

1、省领导致辞;

2、境外专家发言(约翰•卡萨达:国家“外专千人计划”专家、郑州航空港经济综合实验区管委会首席顾问,ChulB.Park(帕克):加拿大科学院及工程院院士、韩国科学院外籍院士;专家组织代表发言(韩中经济文化技术交流中心董事长金英爱(韩国));

3、向海外引智工作联络处代表授牌(10个);

4、现场人才技术合作项目签约(10个);

第三部分:郑州航空大都市研究院揭牌仪式。(4月8日下午15:30-16:00,地点:天鹅厅    规模400人)

议程:

1、有关领导宣布郑州航空大都市研究院成立;

2、航空港区领导宣布研究院有关负责人任命;

3、航空港区首席顾问、研究院院长约翰·卡萨达致辞;

4、合作单位代表发言;

  5、省市区以及合作单位领导、重要嘉宾共同揭牌;

第四部分:海外高层次人才项目推介洽谈。( 4月8日下午16:00-17:30)

共设四个专场,分别为现代农业、高端装备制造业、新能源新材料、航空经济及智能产业专业。(地点:分别在酒店四楼虢国厅、3号会议室、313房间、302房间)。

第五部分:人才政策、需求信息发布和人才项目洽谈对接活动。(4月8日下午16:00-17:30 ,地点:天鹅厅)

 

 

 

 

 

 

 

1、境内外知名专家学者、境外专家组织代表、海外高层次留学人才;

2、省内大中型企业、产业集聚区、高校、科研院所、职业教育学校等对接单位负责人及相关人员。

 

河南省人社厅

李  冰

66366105



13

助力中原-普惠金融论坛

4月9日下午14:30-17:45

人行金融中心四楼会议室

300

左右

人行郑州中心支行、中信银行河南(郑州)分行

主持人:人民银行郑州中心支行副行长

14:30-14:35 介绍宣讲会主题和嘉宾;

14:35-14:40 建议请河南省领导致辞(建议李克常务副省长赵建才副省长);

14:40-14:45 建议请中国人民银行郑州中心支行行长徐诺金致辞;

14:45-14:50 建议请中信银行河南(郑州)分行行长韩光聚致辞;

14:50-15:05 建议请中国人民银行总行领导讲话;

15:05-17:20 建议由演讲嘉宾登台演讲(9位); 

17:20-17:30   休息时间;

17:30-17:33   人民银行郑州中心支行与兰考县政府签署加快推进兰考普惠金融改革试验区建设合作备忘录;

17:33-17:36   中信银行与省工新委、河南省扶贫搬迁投资有限公司与国家开发银行等签订战略合作协议;

17:36-17:39海外金融机构、国内金融机构与跨国企业签订跨境人民币合作协议;

主持人宣布论坛闭幕。

 

 

1、河南省领导;

2、人民银行总行领导;

3、宣讲嘉宾(中国人民银行总行、中国金融四十人论坛、新供给学派、新供给经济学论坛等成员专家等);

4、河南省商务厅,金融办,人民银行郑州中心支行,河南银监局、证监局、保监局相关领导;

5、境内外金融机构行长及相关部门负责人;

6、人民银行郑州中心支行相关处室负责人及同志,人民银行各市中支行长和相关部门负责人;

7、相关企业负责人;

8、签约项目双方代表;

9、其他邀请的嘉宾。

人行郑州中心支行

翟向祎

69089296


论坛结束后举行晚宴

14

2016河南省智能制造高峰论坛

4月9日下午14:30-18:00

郑州永和铂爵国际酒店维也纳厅

300

左右

河南省商务厅、河南省工信委、郑州航空港区管委会

主持人:省商务厅高翔副厅长

15:00-15:10  张维宁副省长致辞;郑州市领导致词  

15:15-15:30  航空港实验区管委会主任马健推介并致辞(15分钟);

15:30-16:50  专题演讲(演讲嘉宾8人);

16:50-17:00  茶歇;

17:00-17:40  沙龙:中原崛起与智能制造、3D打印产业发展新机遇

18:00   活动结束

1、河南省领导;

2、省直有关单位负责人;省商务厅,省工信厅等

3、郑州市领导:吴天君书记、马懿市长等;

4、航空港实验区张延明、马健、常继红等领导;

3参加2016年河南省智能制造高峰论坛客商代表。

郑州航空港区管委会

张  波

86199697



15

2016豫台经贸洽谈会活动

4月9日下午15:00-17:30

紫荆山宾馆1号楼二楼第一会议室

300

左右

河南省台办、河南省商务厅

主持人:河南省政府副秘书长

1、播放宣传片《开放的河南欢迎您》;(12分钟)

2、省领导致辞;(10分钟)

3、国务院台办领导致辞;(10分钟)

4、台湾政要致辞;(10分钟)

5、省商务厅领导进行省情介绍和项目推介;(20分钟)

6台湾友嘉实业集团总裁朱志洋介绍台湾高端装备制造发展情况;(20分钟);

7、河南省发改委领导介绍河南文化产业发展情况;(20分钟)

8、海峡两岸公共事务协会会长邓哲伟就两岸文化产业发展与合作情况发言;(20分钟)

9、豫台两地企业家进行项目对接;

10、会议结束。

1、河南省领导,国台办领导全国台企联领导,省台办、省商务厅、省工信委、省文化厅、团省委、省工商联、省文化产业投资有限公司、省电影电视制作集团有限公司领导;

2、台湾地区政要、重点客商和知名商协会负责人

3、省内信息产业和中小企业代表、青年企业家代表、民营企业家代表等。

河南省台办

齐忠明

65919698



 


  • 上一篇:第十届投洽会今日在郑开幕 李肇星:河南发展前景好
  • 下一篇:第十届中国(河南)国际投资贸易洽谈会邀请函